当前位置: 首页 >> 政务公开 >>语言文字 >>正文

关于公布开封市首届中小学教师经典诵读活动评选结果的通知

2018年08月07日 来源:开封教育网  点击: 848 次

 

 

 

关于公布开封市首届中小学教师经典诵读活动评选结果的通知

 

各县(区)教育局,开封大学,开封文化艺术职业学院,局属各学校(幼儿园)、各民办学校,河大附中:

为深入学习贯彻党的十九大精神和习近平总书记系列重要讲话精神,积极倡导社会主义核心价值观,传承和弘扬中华民族优秀传统文化,增强民族自豪感和文化自信心,根据《关于举行开封市首届中小学教师经典诵读活动的通知》(汴教文201853)文件精神,开封市教育局、市语委办在全市开展了首届中小学教师经典诵读活动,现将获奖名单予以公布(见附件)。

希望获奖的学校与个人再接再厉,以本次教师经典诵读活动为契机,提升中小学教师人文素养,进一步弘扬中华优秀传统文化。

   

附件:1.开封市首届中小学教师经典诵读活动获奖选手名单

2.开封市首届中小学教师经典诵读活动集体节目获奖名单

3.开封市首届中小学教师经典诵读活动获奖辅导教师名单

4.开封市首届中小学教师经典诵读活动优秀组织奖名单

     

 

 

 

开封市教育局           开封市语言文字工作委员会   

201873       

 

 

 

 

 

 

 

附件1

开封市首届中小学教师经典诵读活动

获奖选手名单

一等奖(19个)

 

作品题目

 

辅导教师

 

小学教师组

《信仰永恒》

付宏标

 

通许县城关镇下洼学校

小学教师组

《匆匆》

强海霞

 

开封市金明小学

小学教师组

《祖国啊,我亲爱的祖国》

马艳君

马艳君

开封市集英小学

小学教师组

《惜时》

 

 

尉氏县第二实验小学

小学教师组

《相信未来》

王建强

翟琦韫

开封市南神岗小学

小学教师组

《就是那一只蟋蟀》

金诗彧

王敬雪

开封市第二师范附属小学

小学教师组

《可爱的中国》

阮姣姣

 

开封市教育系统幼儿园

小学教师组

《人与土》

张莉萍

 

开封市实验小学

初中教师组

《相信未来》

刘兰珍

韩建芳

开封市祥符区实验中学

初中教师组

《岳阳楼记》

颜亚飞

 

杞县大同中学

初中教师组

《我的心》

杨莉莉

朱晓冬

开封市回民中学

初中教师组

《如果有那样一个黄昏》

苏彩霞

 

开封市金明南校

初中教师组

《致橡树》

贾建红

马慧莲

开封市第十三中学

初中教师组

《生如胡杨》

王春艳

王振东

开封市第三十三中学

高中教师组

《川江号子》

姚大林

王永生

河南大学附属中学

高中教师组

《与妻书》

刘梦琳

张胜群

吴卫红

开封高中实验学校

高中教师组

《美丽中国》

程瑞芳

程瑞芳

开封市祥符高级中学

高中教师组

《相信未来》

李振华

程秀兰

开封市第五中学

高中教师组

《我眷恋这块土地》

 

李海瑞

开封市回民中学

 

二等奖(20个)

 

作品题目

 

辅导教师

 

小学教师组

《开封,我心中最美的城》

韩慧娜

翟琦韫

开封市苹果园中路小学

小学教师组

《满江红》

 

黄冬玲

开封市金明实验小学

小学教师组

《月下独酌》

 

刘玉霞

开封市开封县街小学

小学教师组

《春江花月夜》

桂会会

潘利民

通许县育英小学

小学教师组

《中国话》

蔡继承

 

杞县外国语学校

小学教师组

《青春中国》

黄卫红

黄海燕

开封市特殊教育学校

小学教师组

《一剪梅》《声声慢》

 

王鹏辉

尉氏县永兴镇实验小学

小学教师组

《出塞》

 

 

开封市金明小学

初中教师组

《致橡树》

秦雪莹

王新玲

开封市金明中学

初中教师组

《蜀道难》

孙文心

李文杰

开封市化建中学

初中教师组

《雷电颂》

王淑艳

杜燕欣

开封市第二十一中学

初中教师组

《明月几时有》

刘晓丽

邵继胜

开封市铁路中学

初中教师组

《将进酒》

王永岗

李艳莉

开封市集英中学

高中教师组

《在经典中找寻浪漫》

 

 

开封市第七中学

高中教师组

《我的祖国》

 

王书奇

开封市第十七中学

高中教师组

《后赤壁赋》

李海瑞

 

开封市第二实验高级中学

高中教师组

《面朝大海 春暖花开》

邵继胜

张秀清

开封市铁路中学

高中教师组

《行香子 树绕村庄》

闫振涛 

白红云

孙文跃

开封市祥符高级中学

高中教师组

《初春》

孙亚娟

章庆华

开封市第十中学

高中教师组

《声声慢》

张雪云

 

河南省开封高级中学

 

 

三等奖(23个)

 

作品题目

 

辅导教师

 

小学教师组

《将进酒》

李清丰

 

开封市禹王台区五一路第一小学

小学教师组

《你是人间四月天》

赵翊原

 

开封市实验幼儿园

小学教师组

《木兰辞》

 

 

杞县宗店乡程庄小学

小学教师组

《我和我的祖国》

李英辉

李英辉

尉氏县西关小学

小学教师组

《青山不老》

韩敬洁

郭红瑞

开封市禹王台区禹王台小学

小学教师组

《中国话》

胡云霞

 

开封市复兴街小学

小学教师组

《虞美人》

王雅婕

 

开封市第一师范附属小学

小学教师组

《南方的夜》

 

 

开封市实验幼儿园

小学教师组

《我们爱你啊,中国》

 

丁海燕

通许县阳光小学

初中教师组

《关雎》

康文博 

王亚琦

 

开封市火电中学

初中教师组

《钗头凤.红酥手》

曹磊涛

楚雪瑞

开封市第三十一中学

初中教师组

《木兰诗》

闫全胜

招运福

开封市柳园口中学

初中教师组

《沁园春.长沙》

朱雪芳

王珍珠

通许县丽星中学

初中教师组

《将进酒》

 

 

开封市第六中学

初中教师组

《相信未来》

王帅旗  

 

 

通许县扬坤中学

初中教师组

《岳阳楼记》

刘富岭

 

开封市柳园口中学

高中教师组

《雨巷》

汤晨路

宋志刚

开封市祥符高级中学

高中教师组

《琵琶行》

 

赵红颜

开封市第二十五中学

高中教师组

《念奴娇.赤壁怀古》

黄春阳

夏锡志

祥符区第四高级中学

高中教师组

《再别康桥》

张玉敏

夏锡志

祥符区第四高级中学

高中教师组

《春晓》

王艳玲

陈继忠

开封市田家炳实验中学

高中教师组

《念奴娇.赤壁怀古》

宋志刚

汤晨路

开封市祥符高级中学

高中教师组

《相信未来》

李莲荷

刘深营

河南省开封高级中学

 

 

附件2

开封市首届中小学教师经典诵读活动

集体节目获奖名单

一等奖(14个)

 

作品题目

辅导教师

 

小学教师组

《木兰辞》

 

开封市第二师范附属小学

小学教师组

《木兰辞》

李振华

开封市群英幼儿园

小学教师组

《宋词四季风》

孙永杰

开封市第一师范附属小学

小学教师组

《我的祖国》

黄海燕

开封市特殊教育学校

小学教师组

《我咏经典颂春晖》

殷晴乐

开封市开封县街小学

小学教师组

《祖国万岁》

 

开封市理事厅街小学

小学教师组

《屈原颂之生死交响》

张丽杰

开封市第三师范附属小学

小学教师组

《沁园春.雪》

 

开封市大厅门小学

初中教师组

《朗诵者之歌》

刘俊杰

开封市金明中学

初中教师组

《论语.里仁篇》

 

杞县大同中学

初中教师组

《我的南方和北方》

王春艳

开封市第三十三中学

初中教师组

《我的祖国》

 

开封市金明中学西校区

高中教师组

《就是那一只蟋蟀》

 

开封市田家炳实验中学

高中教师组

《岳飞组诗》

康卫娟

开封市铁路中学

 

二等奖(14个)

 

作品题目

辅导教师

 

小学教师组

《木兰辞》

 

开封市金明幼儿园

小学教师组

《念奴娇.追思焦裕禄》

 

开封市汴京路小学

小学教师组

《春江花月夜》

郑秋红

开封市金明实验小学

小学教师组

《祖国啊,我亲爱的祖国》

 

开封市文昌小学

小学教师组

《观沧海》《满江红》

黄二昌

尉氏县洧川镇丁庄小学

小学教师组

《远去的帆影》

 

开封市实验小学

初中教师组

《天耀中华》

刘兰珍

开封市祥符区实验中学

 

作品题目

辅导教师

 

初中教师组

《涅槃黄州》

 

开封市第十四中学

初中教师组

《我的中国梦》

王珍珠

通许县丽星中学

初中教师组

《春江花月夜》

 

开封市金明南校

初中教师组

《祖国啊,我亲爱的祖国》

马冬冬

开封市第六中学

高中教师组

《这是四点零八分的北京》

 

开封市第五中学

高中教师组

《祖国啊祖国》

 

开封市第十七中学

高中教师组

李清照组诗

宋润诗

开封市祥符区博望高中

 

三等奖(18个)

 

作品题目

辅导教师

 

小学教师组

《中华颂》

李朝辉

祥符区第三实验小学

小学教师组

《春天的邀请》

 

通许县城关镇下洼学校

小学教师组

《我爱祖国》

许瑞红

开封市向阳路小学

小学教师组

《蒹葭》

刘惠芳

开封市知言小学

小学教师组

《匆匆》

 

开封高中附属小学

小学教师组

《中华诵》

左志敏

开封市七彩华风幼儿园

小学教师组

《清明时月》

 

开封市金明小学

小学教师组

《不朽》

金明明

开封市集英小学

小学教师组

《唐诗里的中国》

门敬凯

开封市中山路第一小学

初中教师组

《巾帼风采》

李艳莉

开封市集英中学

初中教师组

《我的南方和北方》

 

开封市化建中学

初中教师组

《光的赞歌》

 

开封市第八中学

初中教师组

《祖国啊,我亲爱的祖国》

 

开封市仙人庄中学

高中教师组

《书短词丰意蕴长》

 

开封市第七中学

高中教师组

《开封十中经典诗词吟唱》

章庆华

开封市第十中学

高中教师组

《将进酒》

耿远安

开封市第二实验高级中学

高中教师组

《古典诗词颂读》

翟源泉

杞县第二高级中学

高中教师组

《雪落在中国的土地上》

 

开封市博望高中

附件3

开封市首届中小学教师经典诵读活动

获奖辅导教师名单

 

          马艳君        翟琦韫   王敬雪

          韩建芳        朱晓冬   马慧莲

王振东   王永生   吴卫红   程瑞芳   程秀兰   李海瑞

黄冬玲   刘玉霞   潘利民        黄海燕   王鹏辉

     王新玲   李文杰   杜燕欣   邵继胜   李艳莉

     王书奇        张秀清   孙文跃   章庆华

          李振华   孙永杰   殷晴乐    

张丽杰        刘俊杰   王春艳         

康卫娟             郑秋红        黄二昌

     刘兰珍     王珍珠        马冬冬

     宋润诗   贾慧娟   汤凤杰   魏艳娟

 

 

 

 

 

 

 

附件4

开封市首届中小学教师经典诵读活动

优秀组织奖名单

(排名不分先后)

 

尉氏县教育体育局              通许县教育体育局

杞县教育体育局                顺河回族区教育文化体育局

祥符区教育体育局              新区教育体育局

开封市群英幼儿园              开封市教育系统幼儿园

开封市金明中小学              开封市第二师范附属小学   

开封市第一师范附属小学        开封市开封县街小学       

开封市实验小学                开封市特殊教育学校

开封市回民中学                开封市第十三中学

开封市第三十三中学            开封市第五中学

开封市田家炳实验中学          开封市铁路中学

河南大学附属中学              开封高中实验学校

 

 

 

 

 

 

 

开封市教育局办公室                       201873日印发

>>相关文章