当前位置: 首页 >> 政务公开 >>语言文字 >>正文

关于公布2018年开封市“经典照亮人生”诵读比赛评选结果的通知

2018年08月07日 来源:开封教育网  点击: 733 次

 

开封市教育局文件

 

汴教文〔2018137

 

 


        关于公布2018年开封市“经典照亮人生”诵读比赛评选结果的通知

 

各县(区)教育局,开封大学,开封文化艺术职业学院,局属各学校(幼儿园)、各民办学校,河大附中:

为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,传承和弘扬中华民族优秀传统文化,积极倡导社会主义核心价值观,增强民族自豪感和文化自信心,根据省教育厅工作安排,开封市举办了第四届“经典照亮人生”诵读比赛。全市各幼儿园、小学、初中、高中、职业学校、大学积极发动、精心组织,经评委评审,评选出优秀作品奖、辅导教师奖、优秀组织奖。现予以公布:

一、作品奖项

小学生组、中学生组、大学生组、教师组共评出一等奖23名,二等奖22名,三等奖23名。集体组诵读节目一等奖18名,二等奖15名,三等奖17名。中小学教师组获奖名单见《关于公布开封市首届中小学教师经典诵读活动评选结果的通知》。

二、教师奖项

获一等奖节目的辅导教师获“学生社团工作先进个人”奖,共39名。

三、组织奖项

获得一等奖的选送单位获优秀组织奖,共22个。

 

  附件:1. 开封市2018年度“经典照亮人生”诵读比赛获奖选手名单

          2. 开封市2018年度“经典照亮人生”诵读比赛集体节目获奖名单

3. 开封市2018年度 “经典照亮人生”诵读比赛学生社团工作先进个人名单                                                          

4. 开封市2018年度 “经典照亮人生”诵读比赛优秀组织奖名单

 

 

                                                                                                                             开封市教育局         

       201872      

附件1

开封市2018年度“经典照亮人生”诵读比赛

获奖选手名单

一等奖(23名)

组别

作品题目

 

辅导教师

单 位

小学生组

《中国话》

李展旭

张萁桐

张童话

付宏标

通许县城关镇下洼小学

小学生组

《我骄傲,我是中国人》

张子涵

徐凌洁

开封市金明小学

小学生组

《春》

 

 

开封市北道门小学

小学生组

《匆匆》

刘天华

李文梅

开封市龙亭区孔堂小学

小学生组

《次北固山下》

贾艺铭

朱志林

开封市开封县街小学

中学生组

《将进酒》

李哲瀚

周东梅

开封市立洋外国语学校

中学生组

《少年中国说》

张忠旭

张建立

开封市祥符高级中学

中学生组

《雨儿》

董裕诗

 

开封市第十四中学

中学生组

《读中国》

 

朱海婧

开封市第三十一中学

中学生组

《清明》

 

杨茹梅

开封市第八中学

中学生组

《目送》

魏宏烨

 

开封市金明中学

中学生组

《走向远方》

王晨雨

张建立

开封市祥符高级中学

中学生组

《春江花月夜》

张雪柯

沈文君

开封市化建中学

中学生组

《再别康桥》

裴浩瀚

侯凌燕

开封市田家炳实验中学

中学生组

《再别康桥》

 

周东梅

开封市立洋外国语学校

中学生组

《一个人老了》

刘宇航

王胭脂

开封市集英中学

中学生组

《在山的那一边》

郭子颖

 

通许县丽星中学

组别

作品题目

 

辅导教师

单 位

大学生组

《商鞅》

尹春晖

 

开封大学

大学生组

《纸船》

 

 

开封文化艺术职业学院

大学生组

《念奴娇.追思焦裕禄》

李泽豪

张兰玲

开封大学

大学生组

《写给母亲》

杨盼盼

许赵桦

开封文化艺术职业学院

教师组

《致燕妮》

闫金红

 

开封大学

教师组

《木兰辞》

李晓静

吴建祖

开封市第二职业中等专业学校

二等奖(22名)

组别

作品题目

 

辅导教师

单 位

小学生组

《满江红》

李奕霖

徐凌洁

开封市金明小学

小学生组

《木兰辞》

王以畅

董亚琳

开封市县街小学

小学生组

《蒹葭》

王鹊然

 

开封市第一师范附属小学

小学生组

《绿叶的交响》

周子涵

王致远

开封市文昌小学

小学生组

《我的祖国》

付琦涵

 

通许县城关镇下洼学校

中学生组

《满江红》

王渐石

 

开封市金明中学

中学生组

《爱之声》

李子冰

王雨珊

刘兰珍

开封市祥符区实验中学

中学生组

《雨巷》

 

康卫娟

开封市铁路中学

中学生组

《匆匆》

王红懿

陈改英

尉氏县洧川镇中心学校

中学生组

《秋天的怀念》

李子洋

张建立

开封市祥符高级中学

中学生组

《追思焦裕禄》

李欣欣

 

开封市天成双语学校

中学生组

《雨巷》

朱浩然

周东梅

开封市立洋外国语学校

中学生组

《江城子.密州出猎》

刘涵程

周东梅

开封市立洋外国语学校

中学生组

《匆匆》

朱笑然

董雪刚

开封市东郊中学

组别

作品题目

 

辅导教师

单 位

中学生组

《相信未来》

郝本禄

 

开封市回民中学

中学生组

《中国话》

韩静蕾

刘丽梅

开封市第二职业中等专业学校

大学生组

《在天晴了的时候》

邢冠华

王社良

开封文化艺术职业学院

大学生组

《回答》

 

 

开封大学

大学生组

《纪念碑》

徐晨阳

 

开封大学

大学生组

《将进酒》

常金峰

 

开封大学

大学生组

《我是一个任性的孩子》

卢诗雨

许赵桦

开封文化艺术职业学院

大学生组

《雪花的快乐》

王世曼

 

开封文化艺术职业学院

三等奖(23名)

组别

作品题目

 

辅导教师

单 位

小学生组

《少年中国说》

潘婉鑫

李踊跃

汤钰文

范春霞

开封市马市街小学

小学生组

《沁园春.长沙》

朱子轩

王爱英

河南省开封高级中学附属小学

小学生组

《定风波》

文嘉轩

 

开封市金明小学

小学生组

《最后一分钟》

马丽娜

王红梅

开封市禹王台区禹王台小学

小学生组

《木兰诗》

史茹雪

 

开封市中山路第一小学

小学生组

《满江红》

郝晨晰

 

开封市中山路第一小学

小学生组

《延安,我把你追寻》

陈佳怡

唐佳琪

开封市禹王台区伞塔小学

中学生组

《岳阳楼记》

 

谷洪杰

开封市水稻中学

中学生组

《念奴娇.追思焦裕禄》

刘念念

王红艳

开封市六四六中学

中学生组

《我骄傲,我是中国人》

焦佳颖

杜燕敏

开封市第十中学

中学生组

《我的心》

胡锦铭

王淑艳

开封市第二十一中学

组别

作品题目

 

辅导教师

单 位

中学生组

《我的中国梦》

张飘尹

张月曼

通许县丽星中学

中学生组

《一剪梅》

韩佳彤

周东梅

开封市立洋外国语学校

中学生组

《荷叶母亲》

万佳懿

王淑琴

张慧祎

 

 

开封市火电中学

中学生组

《木兰诗》

 

殷飞杨

任家莹

 

李姗姗

闫全胜

开封市柳园口中学

中学生组

《将进酒》

党月宸

李璐婷

开封市第三十三中学

中学生组

《回延安》

谷亚瑞

周丽敏

开封市杏花营中学

中学生组

《将进酒》

葛梦岩

 

开封市第六中学

中学生组

《醉花阴》

袁林杰

 

尉氏县十八里镇第三中学

中学生组

《满江红》

 

 

 

康文博

开封市火电中学

中学生组

《祖国啊,我亲爱的祖国》

谢新琪

 

开封市东郊中学

中学生组

《读书点亮人生》

秦俊超

张守新

开封市晨阳中学

教师组

《我的南方和北方》

李晓静

孔繁轩

吴建祖

开封市第二职业中等专业学校

 

 

 

 

 

 

附件2

开封市2018年度“经典照亮人生”诵读比赛

集体节目获奖名单

一等奖(18个)

单 位

作品题目

辅导教师

通许县城关镇下洼学校

《木兰辞》

张艳丽

开封市第二师范附属小学

《沁园春长沙》

 

开封市大厅门小学

《时刻准备着》

张素兰

开封市开封县街小学

《木兰辞》

魏旭芳

开封市第一师范附属小学

《跪羊图》

张远馨

尉氏县邢庄乡蜜蜂赵小学

《匆匆》

樊文娟

开封市金明小学

《高吟长歌》

 

尉氏县第二实验小学

《惜时》

 

开封市金明实验小学

《弟子规》

郭艳梅

开封市集英小学

《梅兰竹菊》

 

开封市化建小学

《少年中国说》

董双梅

开封市特殊教育学校

《宋词吟诵》

史乐乐

开封市财政厅东街小学

《读唐诗》

朱青叶

开封市禹王台区夏理逊小学

《少年中国说》

黄继英

开封市金明中学

《少年中国说》

 

尉氏县永兴镇实验小学

《梅兰竹菊颂》

 

开封市金明实验中学

《祖国啊我亲爱的祖国》

王小明

开封文化艺术职业学院

《中国话》

耿艳丽


二等奖(15个)

   

作品题目

辅导教师

开封市化建小学

《梅花魂 中国梦》

史春梅

开封市苹果园中路小学

《木兰辞》

 

开封市化建中学

《相信未来》

 

通许县阳光小学

《中华诗韵》

 

开封市回民中学

《书韵》

 

开封市金明小学

《清时明月》

范树才

开封市第十中学

《少年中国说》

申兰兰

开封大学

《青春万岁》

 

开封市苹果园中路小学

《厉害了,我的国》

于海彤

开封文化艺术职业学院

《吟诗赏韵.春》

 

开封市财政厅东街小学

《情系宋词》

左书娟

开封市集英中学

《一阙宋词,一生诗意》

张妍敏

开封市牛庄小学

《沁园春.雪》

葛方方

开封市第十三中学

《沁园春.雪》

杨清华

开封市第二十一中学

《雷电颂》

王淑艳


三等奖(17个)

单 位

作品题目

辅导教师

开封市梁苑小学

《卢沟谣》

陈俊霞

河南省开封高级中学附属小学

《百家姓》

王爱英

开封市第二职业中等专业学校

《中华少年》

李晓静

通许县丽星小学

《长征颂》

唐军辉

开封市第三十三中学

《少年中国说》

王永红

开封市天成双语学校

诗词连诵

 

开封市田家炳实验中学

《声律启蒙》

 

尉氏县实验小学

《水调歌头.明月几时有》

 

开封市公园路东街小学

《诵经典 伴成长》

 

开封市祥符区实验小学

《保护我们的土壤妈妈》

郭玉珊

开封市祥符区实验小学

《童心小世界》

高玉果

通许县四所楼镇第二中学

《游子吟》

张军红

开封市禹王台区五一路第一小学

《道德三字经》

常征

尉氏县博文双语学校

《一代伟人独领风骚》

 

通许县实验中学

《经典在流传》

胡凌云

通许县第一高中

《将进酒》

 

开封市万隆小学

《春》

李红艳

 

 

 

 

附件3

开封市2018年“经典照亮人生”诵读比赛

学生社团工作先进个人名单

 

付宏标    徐凌洁           李文梅    朱志林     周东梅

张建立            朱海婧   杨茹梅             沈文君

侯凌燕    王胭脂                             张兰玲

许赵桦  张艳丽      张素兰 魏旭芳  张远馨 

樊文娟                     郭艳梅        董双梅  

史乐乐    朱青叶    黄继英                     王小明

       吴建祖     耿艳丽

 

 

 

 

 

附件4

开封市2018年“经典照亮人生”诵读比赛

优秀组织奖名单

(排名不分先后)

 

通许县教育体育局                     尉氏县教育体育局

祥符区教育体育局                    新区教育体育局          

禹王台区教育文化体育局       龙亭区教育文化体育局        

顺河回族区教育文化体育局    开封市金明中小学                                    

 开封市第二师范附属小学       开封市第一师范附属小学

开封市开封县街小学                开封市立洋外国语学校        

开封市田家炳实验中学            开封市特殊教育学校

开封市集英中学                        开封市第八中学              

 开封市第十四中学                   开封市第三十一中学          

开封市化建中学                        开封文化艺术职业学院

开封大学                                    开封市第二职业中等专业学校

 

 

 

 

 

                                                         开封市教育局办公室                       201872日印发

>>相关文章